SOBRE

A 26ª edição do Festival de Artes de Itu ocorre entre os dias 05 e 21 de julho.
Neste ano serão 17 dias de muita movimentação artística na cidade com diversas atrações.
Serão oferecidas apresentações de coros, violas, samba, choro, hip-hop, teatro adulto e infantil, contação de histórias,dança, fotografia, gastronomia, entre outros espetáculos.
O Festival de Artes é realizado pela Prefeitura, por meio da Secretaria Municipal de Cultura, e todos os eventos são gratuitos.

05-21 de Julho de 2019

26º FESTIVAL DE ARTES DE ITU

Atrações

Abertura

Tenor Rinaldo Viana, maestro Márcio Lima, Coro Municipal de Itu, Banda União. Projeção de video mapping: Roberta Carvalho, Leonardo Puharic e Marcelo Alcântara & Faro. Artistas: Paulo Lara, Carmelo Gentil, Rafael Vieira e Yara Prod. Artísticas

Local: Praça da Independência (Carmo)
Artes visuais

Abertura da ocupação/instalação do grupo EmpreZa

Local: FAMA (Fundação de Artes Marcos Amaro)
Rua Padre Bartolomeu Taddei, 09, Centro
Exposição

Exposição “Viagens fluviais: homens e canoas nas rotas das Monções”

Local: Museu Republicano “Convenção de Itu”
Rua Barão do Itaim, 167, Centro
Música

Música eletrônica – Noise Jumpers / Artes visuais – Pintura no mural com Tatiana Forte

Local: Biblioteca Municipal “Olavo Valente de Almeida”
Rua dos Andradas, 201, Centro
Literatura

Feira Popular do Livro

Local:Praça da Independência (Carmo)
Fotografia

“Universo Amazônico”, do fotógrafo André Dib.(São Paulo/SP)

Local: SESI Itu
Rua José Bruni, 201, São Luiz
Música

Concerto com o pianista Ricardo Diniz: Villa-Lobos (1887-1959) Cantigas do “Guia Prático” (1932), uma homenagem à nossa infância.

Local: Centro de Estudos do Museu Republicano
Rua Barão de Itaim, 67, Centro.
Circo

Espetáculo "O MELHOR SHOW DO MUNDO... na minha opinião"

Local: Praça da Independência (Carmo)
Música

Orquestra Ituana de Viola Caipira

Local: Igreja Nossa Senhora do Carmo
Praça da Independência, Centro
Música

O Acaso Mora ao Lado

Local: Praça da Independência (Carmo)
Música

Até Jazz

Local:Praça da Independência (Carmo)
Exposição

Inauguração do Parque Escultórico Linear e primeiro CaminhArte

Local: FAMA (Fundação de Artes Marcos Amaro)
Rua Padre Bartolomeu Taddei, 09, Centro
Música

Grupo Pífanos Flautins Mutuá

Local: Praça da Independência (Carmo)
Música

Isabelly Tiemy

Local: Cidade Nova
Expressões literárias

Piquenique Literário do “Ler é Uma Viagem”, com Élida Marques.

Local: Praça da Rodoviária
Expressões literárias

Mediação de leitura de fontes documentais textuais nas exposições, com Camila Luiza.

Local: Centro de Estudos do Museu Republicano
Rua Barão de Itaim, 67, Centro, Itu/SP
Artes Visuais

Projeto Nós na Praça com Bordadeiras do Utuguassú e Leonardo Gomes do Estúdio Artii

Local: Praça da Independência (Carmo)
Teatro

“Xô Zyca, Dengue e Chikungunya”

Local:Ginásio Municipal Dirceu Cordeiro
Rua Mairinque, s/n, Cidade Nova
Teatro

Mundo Redondinho

Local: CEU Jardim Vitória
Rua 13 de Outubro, s/n
Música

Kátya Texeira

Local: Praça da Independência (Carmo)
Artes integradas

Sarau na Emia (Escola Municipal de Iniciação Artística) “Manolo Santoro”

Local: Casa da Praça
Praça Padre Miguel (Matriz), 56, Centro
Cinema

Documentário: Maria Martins, “Não se esqueça que venho dos trópicos” (2017), roda de bate papo com diretores Elisa Gomes e Francisco Martins

Local: FAMA (Fundação de Artes Marcos Amaro)
Rua Padre Bartolomeu Taddei, 09, Centro
Ação educativa

Território e personagens nas obras de José Ferraz de Almeida Junior

Local: Museu Republicano “Convenção de Itu”
Rua Barão do Itaim, 167, Centro
Música

Coral Vozes de Itu

Local: Igreja do Carmo
Praça da Independência (Carmo)
Música

Grupo de Chorinho Conversando a Três

Local: Praça da Independência (Carmo)
Artes visuais

Serão Performático pelo Grupo EmpreZa

Local: FAMA (Fundação de Artes Marcos Amaro)
Rua Padre Bartolomeu Taddei, 09, Centro
Dança

Imprudências Poéticas

Local: Praça da Independência (Carmo)
Música

Trio Terra

Local: Praça da Independência (Carmo)
Música

Čao Laru

Local: Praça da Independência (Carmo)
Música

Dois é Par

Local: Praça da Independência (Carmo)
Música

As Bahias e a Cozinha Mineira

Local: Praça da Independência (Carmo)
Expressões literárias

Piquenique Literário do “Ler é Uma Viagem”, com Élida Marques

Local: Praça Duque de Caxias
Quartel, Centro
Artes Visuais

Intervenção artística com Tatiana Forte

Local: Praça da Independência (Carmo)
Música

Show com as bandas ituanas: Rebordosas e Distorção 83. Projeto Rock Solidário

Local: Ginásio Municipal Dirceu Cordeiro
Rua Mairinque, s/n, Cidade Nova
Teatro

CIRCUS A Nova Tournée, com Cia. Circo de Bonecos

Local: SESI Itu
Rua José Bruni, 201, São Luiz
Música

ChoroJass

Local: Plaza Shopping
Av. Dr. Ermelindo Maffei, 1199 - Jardim Paraíso, Itu.
Música

Projeto Música Clássica em Itu: Concerto de trilhas sonoras de filmes com projeção

Local: Teatro Maestro Eleazar de Carvalho (TEMEC)
Rua Cuiabá, 61, Bairro Brasil.

InterFoto 2019

Local: Espaço Fábrica São Luiz
Rua Paula Souza, 492 - Centro.
Música

Marcio Maresia

Local: Plaza Shopping
Av. Dr. Ermelindo Maffei, 1199 - Jardim Paraíso, Itu
Música

Poemas e Canções: Uma imersão lítero-musical na Música Brasileira, com Cesar Calixto e convidados

Local: Teatro Maestro Eleazar de Carvalho (TEMEC)
Rua Cuiabá, 61, Bairro Brasil
Fotografia

Vamos Prosear? Memória do Futuro - Roda de conversa com Iatã Cannabrava, Ronaldo Entler, Ângelo Manjabosco e Millard Schisler

Local: FAMA (Fundação de Artes Marcos Amaro)
Rua Padre Bartolomeu Taddei, 09, Centro

InterFoto 2019

Local: Espaço Fábrica São Luiz
Rua Paula Souza, 492 - Centro.
Mais informações sobre a programação pelo site: www.interfoto.com.br
Música

Giovani Boss & Free Bird band

Local: Plaza Shopping
Av. Dr. Ermelindo Maffei, 1199 - Jardim Paraíso, Itu.
Música

Quartetto Sentinela e Wagner Tiso

Local: Praça da Independência (Carmo)
Gastronomia

14ª Feira de Produtores Locais

Local: Restaurante Cafundó
Rua Joaquim Corrêa, 75 - Jardim Santa Tereza
Música

Murillo Augustus

Local: Restaurante Cafundó
Rua Joaquim Corrêa, 75 - Jardim Santa Tereza
Música

João Leopoldo

Local: Restaurante Cafundó
Rua Joaquim Corrêa, 75 - Jardim Santa Tereza
Artes visuais

Cabaret Voltaire

Local: FAMA (Fundação de Artes Marcos Amaro)
Rua Padre Bartolomeu Taddei, 09, Centro
Música

Grupo Círculos

Local: Praça da Independência (Carmo)
Música

Cultura Mais

Local: Associação Atlética Ituana
Praça Conde de Parnaíba, 168 Centro
Fotografia

InterFoto 2019

Local: Espaço Fábrica São Luiz
Rua Paula Souza, 492 - Centro.
Mais informações sobre a programação pelo site: www.interfoto.com.br
Hip Hop

Grafite no CEU

Local: CEU Jardim Vitória
Rua 13 de Outubro s/n
Música

Banda Lira ReinVento

Local: Avenida Galileu Bicudo com Rua Padre Bartolomeu Taddei, Centro
Música

Família Bonagente

Local: Praça da Independência (Carmo)
Teatro

Encenando Histórias

Local: Ginásio Municipal Dirceu Cordeiro
Rua Mairinque, s/n, Cidade Nova
Música

Show com os músicos da Escola Dimas Tadeu Produções

Local: Ginásio Municipal Dirceu Cordeiro
Rua Mairinque, s/n, Cidade Nova
Música

Saudação do Repentista: A História de Itu no verso trovado com Nenê do Cururu, Débora Nunes, Denis Vieira e Francisco Erivelton

Local: Praça da Independência (Carmo)
Teatro

Mundo Redondinho

Local: CEU Jardim Vitória
Rua 13 de Outubro s/n
Música

Corporação Musical Nossa Senhora do Carmo

Local: Praça da Independência (Carmo)
20h30

SAIAS: dançando, cantando e expressando a força do feminino nas manifestações afro-brasileiraspelo Grupo Girasaia

Local: Praça da Independência (Carmo)
Fotografia

InterFoto 2019

Local: Espaço Fábrica São Luiz
Rua Paula Souza, 492 - Centro.

Exposições

Exposição

Odiléa Setti Toscano: Poesia do Ser

Local: Saguão da Prefeitura de Itu
Avenida Itu 400 Anos, 111, Novo Centro
Exposição

Miguel Archanjo Benício de Assunção Dultra e a iconografia paulista do século XIX

Local: Saguão da Prefeitura de Itu
Avenida Itu 400 Anos, 111, Novo Centro
Exposição

Taipas, Tijolos e Telhas: O Barro que o povo de Itu usou para construir a sua cidade

Local: Centro Pró Memória da Irmandade da Santa Casa de Itu
Rua Joaquim Bernardes Borges, 314, Centro
Exposição

Itu e seus moradores nas caricaturas de Pery Guarany Blackman

Local: Museu Republicano
Rua Barão de Itaim, 67, Centro

OFICINAS

As inscrições das oficinas devem ser feitas pelo e-mail [email protected] com as seguintes informações, nome da oficina, nome completo, RG, celular e e-mail.

Circo

Oficina Palhaço, o poeta da cena com Thiago Marques

Local: Casa da Praça
Praça Padre Miguel (Matriz), 56, Centro
16 vagas
12 anos
Artes visuais

Pintura Coletiva Mural com Tatiana Forte

Local: Biblioteca Municipal “Olavo Valente de Almeida”
Rua dos Andradas, 201, Centro
20 vagas
16 anos
Música

Oficina de Percussão Corporal com André Venegas (Barbatuques)

Local: Casa da Praça
Praça Padre Miguel (Matriz), 56, Centro
20 vagas
16 anos
Cinema

Workshop Atuação para Cinema com Rafael ToschiChiafarelli

Local: CEU Jardim Vitória
Rua 13 de Outubro, s/nº, no Jardim Vitória
20 vagas
14 anos
Expressões Literárias

Oficina Crônicas de Observação com Renata Círílo

Local: Casa da Praça
Praça Padre Miguel (Matriz), 56, Centro
20 vagas
16 anos
Cinema

Workshop Atuação para Cinema com Rafael ToschiChiafarelli

Local: CEU Jardim Vitória
Rua 13 de Outubro, s/nº, no Jardim Vitória
20 vagas
14 anos
Expressões Literárias

Oficina Crônicas de Observação com Renata Círílo

Local: Casa da Praça
Praça Padre Miguel (Matriz), 56, Centro
20 vagas
16 anos
Cinema

Workshop Atuação para Cinema com Rafael ToschiChiafarelli

Local: CEU Jardim Vitória
Rua 13 de Outubro, s/nº, no Jardim Vitória
20 vagas
14 anos
Cinema

Workshop Atuação para Cinema com Rafael ToschiChiafarelli

Local: CEU Jardim Vitória
Rua 13 de Outubro, s/nº, no Jardim Vitória
20 vagas
14 anos
Artes visuais

Oficina de Desenho Clássico com Luciano Luz

Local: Casa da Praça
Praça Padre Miguel (Matriz), 56, Centro
20 vagas
12 anos
Música

Oficina O violão de 6 e 7 cordas e o acompanhamento no choro com Marlos Mateus

Local: Casa da Praça
Praça Padre Miguel (Matriz), 56, Centro
20 vagas
16 anos
Artes visuais

Oficina de Desenho Clássico com Luciano Luz

Local: Casa da Praça
Praça Padre Miguel (Matriz), 56, Centro
20 vagas
12 anos
Música

Oficina Improvisação para todos com Carlos Eduardo Scalet

Local: Casa da Praça
Praça Padre Miguel (Matriz), 56, Centro
20 vagas
12 anos
Artes visuais

Oficina de Desenho Clássico com Luciano Luz

Local: Casa da Praça
Praça Padre Miguel (Matriz), 56, Centro
20 vagas
12 anos
Cinema

Workshop Produção Audiovisual entendendo as gerações para produzir conteúdo com Camaleon Produções e Comunicação.

Local: Casa da Praça
Praça Padre Miguel (Matriz), 56, Centro
40 vagas
12 anos
Música

Workshop Música Eletrônica Artesanal com Vinícius Fernandes Silva

Local: Casa da Praça
Praça Padre Miguel (Matriz), 56, Centro
20 vagas
16 anos
Música

Oficina técnica Alexander para o estudo do canto com Izabel Padovani

Local: Casa da Praça
Praça Padre Miguel (Matriz), 56, Centro
20 vagas
18 anos
Artes visuais

Oficina de Desenho Clássico com Luciano Luz

Local: Casa da Praça
Praça Padre Miguel (Matriz), 56, Centro
20 vagas
12 anos
Música

Workshop Música Eletrônica Artesanal com Vinícius Fernandes Silva

Local: Casa da Praça
Praça Padre Miguel (Matriz), 56, Centro
20 vagas
16 anos
Artes visuais

Oficina de Desenho Clássico com Luciano Luz

Local: Casa da Praça
Praça Padre Miguel (Matriz), 56, Centro
20 vagas
12 anos
Expressões Literárias

Workshop A arte dos origamis e das histórias com Irene Tanabe

Local: Casa da Praça
Praça Padre Miguel (Matriz), 56, Centro
20 vagas
16 anos
Teatro

Oficina A improvisação e o texto teatral com Cia. Os Geraldos

Local: Casa da Praça
Praça Padre Miguel (Matriz), 56, Centro
20 vagas
18 anos
Música

Oficina Improvisação para todos com Carlos Eduardo Scalet

Local: Ginásio Dirceu Cordeiro
Rua Mairinque, Cidade Nova
20 vagas
12 anos
Teatro

Oficina Exercício Sobre A Empatia com LisetePecoraro e André Farias.

Local: CEU Jardim Vitória
Rua 13 de Outubro, s/nº, no Jardim Vitória
20 vagas
18 anos
Dança

Oficina Sambadas com grupo Girasaia

Local: Casa da Praça
Praça Padre Miguel (Matriz), 56, Centro
20 vagas
16 anos

Apoiadores

ÚLTIMAS NOTÍCIAS

Fique atualizado

Abertura do 26° Festival de Artes de Itu

A voz lírica do Brasil, Rinaldo Viana, estará na abertura do 26º Festival de Artes de Itu. O festival começa ...
Leia mais

Inscrições gratuitas para o Caminharte terminam na quarta-feira

Evento promove caminhada ao longo da Avenida Galileu Bicudo para contemplação das obras de arte do Parque Escultório Linear A ...
Leia mais

Prefeitura lança edital para participação de projetos no 26º Festival de Artes de Itu

A Prefeitura de Itu, por meio da Secretaria Municipal de Cultura, abriu edital de concurso destinado aos projetos de atividades ...
Leia mais

Contato

Entre em contato com a nossa equipe para tirar dúvidas e dar sugestões sobre o evento